一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:第一次 第二次

一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:第一次 第二次
甲种货车辆数(辆)2 5
乙种货车辆数(辆)3 6
累计运货吨数(吨)15.5 35
如果甲种货车每辆运费为500元,乙种货车每辆运费为300元,货主现有20吨的货物,应选择哪种车运货,可使运费最低?最低运费要多少元?
gg香蕉 1年前 已收到1个回答 举报

baiie 幼苗


甲种货车可以运X吨,乙种货车可以运Y吨
2X+3Y=15.5
5X+6Y=35
可以X=4,Y=2.5
那么一共20吨,可以有几个方案
1.5个甲,5*500=2500
2.8个乙,8*300=2400
其他方案会造成浪费,最低运费2400,平均运费2400/20=120元
甲的平均运费是125元/吨,任何加入甲的方案都会造成成本上升.


3