已知中心在原点的双曲线C的右焦点为(2,0),右顶点为(根号3,0),求双曲线C的方程;(2)若直线:Y=kX

已知中心在原点的双曲线C的右焦点为(2,0),右顶点为(根号3,0),求双曲线C的方程;(2)若直线:Y=kX
m(k不等于0,m不等于0)与双曲线C交于不同的两个M,N,且线段MN的垂线平分线过点A(0,—1),求实数m的取值范围.
quanonline 1年前 已收到1个回答 举报

1奋斗中 幼苗


(1)依题意,可知c=2,b=根号3,所以a^2=c^2-b^2=1,所以a=1
所以C的方程为x^2-(y^2)/3=1


8