甲乙两车分别从ab两地出发甲60千米每小时乙80千米每小时5小时后两车相距140千米AB两地相距多远?(把所有可能的情况

甲乙两车分别从ab两地出发甲60千米每小时乙80千米每小时5小时后两车相距140千米AB两地相距多远?(把所有可能的情况都考虑进去)一定要所有啊别用方程谢谢!
摇滚小女仔 1年前 已收到2个回答 举报

可米克 幼苗


1、没有相遇时相距140千米
(60+80)×5+140=840千米
2、相遇后继续行驶,相距140千米
(60+80)×5-140=560千米


1

06华农理学院 幼苗


相向而行
第一种:(60+80)*5+140=840千米;
第二种:(60+80)*5-140=560千米。
同向而行
第一种:(80-60)*5+140=240千米;
第二种:140-(80-60)*5=40千米。


2