在分别写有2、4、6、7、8、11、12、13的八张卡片中任取两张,把卡片上的两个数字组成一个分数,这个分...

在分别写有2、4、6、7、8、11、12、13的八张卡片中任取两张,把卡片上的两个数字组成一个分数,这个分...
在分别写有2、4、6、7、8、11、12、13的八张卡片中任取两张,把卡片上的两个数字组成一个分数,这个分数既约分数(不能再约分的分数)的机会是多少?
在春天的河畔 1年前 已收到1个回答 举报

jzerp 幼苗


任取两张有8*7=56种情况,分子为2,4,6,8,12时分母只能为7,11,13则有5*3=15,分子为7时,分母为2468、11、12、13分子为11时,分母为24678、12、13当分子为13时,分母为24678、11、12则有3*7=21;(15+21)/56=9/16


4