选择适合你的方法计算,并写出过程.

选择适合你的方法计算,并写出过程.
(1)208×13-3672÷18
(2)4×505×25
(3)[332-(32+278)]×186
(4)30×(1836÷18+18×11)
(5)40×(250×88)
(6)125×808
(7)32×64-23×64+64
(8)(24+24+24)×25.
越ee 1年前 已收到1个回答 举报

joycechi 幼苗


(1)208×13-3672÷18,
=2704-204,
=2500;

(2)4×505×25,
=4×25×505,
=100×505,
=50500;

(3)[332-(32+278)]×186,
=[332-32-278]×186,
=[300-278]×186,
=22×186,
=4092;

(4)30×(1836÷18+18×11),
=30×(102+198),
=30×300,
=9000;

(5)40×(250×88),
=40×250×88,
=10000×88,
=880000;

(6)125×808,
=125×800+125×8,
=100000+1000,
=101000;

(7)32×64-23×64+64,
=(32-23+1)×64,
=10×64,
=640;

(8)(24+24+24)×25,
=24×3×25,
=4×25×6×3,
=100×6×3,
=1800.


8