选择适合你的方法计算,并写出过程.

选择适合你的方法计算,并写出过程.
(1)208×13-3672÷18
(2)4×505×25
(3)[332-(32+278)]×186
(4)30×(1836÷18+18×11)
(5)40×(250×88)
(6)125×808
(7)32×64-23×64+64
(8)(24+24+24)×25.
695125352 1年前 已收到1个回答 举报

kissmars 花朵


解题思路:(1)(4)依据四则混合运算的顺序进行计算,
(2)(5)运用乘法交换律和结合律简算,
(6)(7)运用乘法分配律简算,
(3)依据减法性质简算,
(8)依据乘法性质以及乘法结合律简算.

(1)208×13-3672÷18,
=2704-204,
=2500;

(2)4×505×25,
=4×25×505,
=100×505,
=50500;

(3)[332-(32+278)]×186,
=[332-32-278]×186,
=[300-278]×186,
=22×186,
=4092;

(4)30×(1836÷18+18×11),
=30×(102+198),
=30×300,
=9000;

(5)40×(250×88),
=40×250×88,
=10000×88,
=880000;

(6)125×808,
=125×800+125×8,
=100000+1000,
=101000;

(7)32×64-23×64+64,
=(32-23+1)×64,
=10×64,
=640;

(8)(24+24+24)×25,
=24×3×25,
=4×25×6×3,
=100×6×3,
=1800.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 本题主要考查四则混合运算的运算顺序以及正确运用简便方法解决问题的能力.


6