一 木板A放在水平"光滑"路面上物体B在木板A上

一 木板A放在水平"光滑"路面上物体B在木板A上
此时A,B相对路面都静止
设木板A无限长
A重15N B重10N
A,B摩擦系数为为0.1
①当A从静止状态变成匀速直线运动(V= 1 m/s ,用时1s 方向向左)时,求A,B间的摩擦力,是动摩擦力还是静摩擦力,并指明方向.
②当整个系统静止时,若用一个大小为30N,方向向左的力在A物体上,求A,B间的摩擦力.
③如果A相对路面静止,但B向左做匀加速运动(a=1m/s)时,求A,B间摩擦力
kaycao33 1年前 已收到4个回答 举报

为什么不yy 幼苗


(1)B受到的摩擦力fB=μGB=1N,B的加速度为aB=fB/mB=1m/s^2,当B的速度也为1m/s用时tB=v/aB=1s,所以在1s时间内B的速度也达到V,两物体相对静止,由于A匀速运动,故不受B的摩擦力,因此它们之间没有相对运动趋势.在此之前B相对A向右滑动,AB间是动摩擦力.A受到摩擦力方向向右,B受到的摩擦力方向向左.
(2)当给A一个30N的推力时,B给A的最大摩擦力是1N,A的加速度大于B的加速度,它们之间又发生相对滑动,故AB间的摩擦力是动摩擦力为1N.
(3)由于AB间是相对滑动的,故AB间是动摩擦力,大小为1N.


5

canova_2001 幼苗


1)题目条件不明确。如果A在这1s内是匀加速直线运动,则AB一直相对静止,在1s末时,摩擦力为0。如果A不是匀加速直线运动的,AB之间有摩擦力(题目问的大概不是这种情况吧)
2)1N
3)1N


2

孙世军 幼苗


说明:①摩擦力的产生是由于物体表面不光滑造成的。 ②摩擦力具有相互性。 加速度是5米/二次方秒 那么停止需要3秒钟 3秒通过的路程是s=15*3-1/2


1

方啸天 幼苗


1:a=1 m/s^2;f=15N;动摩擦;方向向右
2:A、B看成一个系统总的a=30/25=1.2(米每平方秒)
f=1.2x10=12N
3:f=10x0.1=1N


0