容器的质量是35.6g,将24mL的某种液体倒入容器后,称得总质量是63.2g,则该液体的密度是______kg/m3.

第101次失恋 1年前 已收到4个回答 举报

叶无静 幼苗


解题思路:根据“容器的质量是35.6g,将24mL的某种液体倒入容器后,称得总质量是63.2g”可求出该液体的质量,已知该液体的体积是24mL,利用密度公式ρ=mV即可求出该液体的密度.

m=m-m容器=63.2g-35.6g=27.6g,V=24ml=24cm3
该液体的密度ρ=
m液
V液=
27.6g
24cm3=1.15g/cm3=1.15×103kg/m3
故答案为:1.15×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 此题主要考查密度的计算,解答时注意单位之间的进率,如1ml=cm3,1g/cm3=1.0×103kg/m3.此题难度不大,属于中档题.


7

lz18 幼苗


由已知条件可求物体的质量,体积已知,则:密度=m/V


2

维天有汉 幼苗


密度=M/V=(63.2-35.6)/24=27.6/24=1.15


2

wwll914615 幼苗


m=63.2-35.6
密度=m/V


0