老师给小明,小聪,小慧发糖,每人得的糖一样多,如果小明给小聪4颗糖,小慧给小聪2颗糖,然后小聪给小慧

老师给小明,小聪,小慧发糖,每人得的糖一样多,如果小明给小聪4颗糖,小慧给小聪2颗糖,然后小聪给小慧
若干颗,小慧的糖数增加1倍,你能用整式的加减求出小聪最后糖的颗数吗?
Cnhoo98 1年前 已收到1个回答 举报

szyz521 花朵


4颗
设老师给a颗,小聪给小慧b
三人数量
1)a-4,a+4,a
2)a-4,a+6,a-2
3)a-4,a+6-b,a-2+b
因为a-2+b=2a
a=b-2
将a=b-2带入a+6-b=4

1年前 追问

6

Cnhoo98 举报

要过程