有一长方形,长18厘米,宽5厘米,如果以长为半径,旋转一周,求体积.

小洁999 1年前 已收到2个回答 举报

里氏六级 春芽


楼主求的是以长为半径的圆柱体的体积.圆柱体体积=π *r*r*h,题中没有提到高,应该是将长方形的长做圆柱体的半径,宽做圆柱体的高,所以体积=3.14*18*18*5=5086.8平方厘米.


7

马伊娜 幼苗


1271.7


2