挖一条排水沟,2人做完需23小时,计划由一部分人先挖4小时,再增加2人和他们一起挖5小时就可完成任务,则安排

挖一条排水沟,2人做完需23小时,计划由一部分人先挖4小时,再增加2人和他们一起挖5小时就可完成任务,则安排
则安排了多少人工作?
zwwsr 1年前 已收到1个回答 举报

MYTAIZI 幼苗


根据题意可知,一个人每小时可挖:1÷2÷23=1/46
设安排了x人
列出方程:
x×1/46×4+(x+2)×1/46×5=1
解出:x=4
所以安排了4个人工作


9