整理一批图书,由一个人做需要60h完成,现在计划由一部分人先做6h,又增加4人和他们一起做了5h,

整理一批图书,由一个人做需要60h完成,现在计划由一部分人先做6h,又增加4人和他们一起做了5h,
共完成了这项任务的10分之7.假设这些人的工作效率都相同,具体应该先安排多少人工作
请风亭 1年前 已收到1个回答 举报

hjy320618 幼苗


设应先安排x人工作,根据题意,得:6x 60 +5(x+4) 60 =1化简得:6x+5(x+4)=60解之得:x=60/11≈5.45进1,得:x=6∴共安排:6+4=10(人)答:应先安排6人工作,一共应安排10人工作.(提示:由一个人做要60小时完成,即...


6