整理一批图书,由1个人做要52小时完成,现在计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时完成这项工作,假设这些

整理一批图书,由1个人做要52小时完成,现在计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时完成这项工作,假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?
smilingqian 1年前 已收到4个回答 举报

迷雾森林者 幼苗


解题思路:由题意可得,一个人的工作效率为[1/52],设先安排x人工作,由x个人4小时的工作量+(x+2)个人8小时的工作量=1,可得出方程,解出即可.

设先安排x人工作,
由题意得:
4x
52+
8(x+2)
52=1,
解得:x=3.
答:具体应先安排3人工作.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出未知数,注意涉及工程问题,工作总量一般设为“单位1”.


2

yilufenfang 幼苗


(52-2*8)/(4+8)=3


0

tonyii 幼苗


每人效率=1/52
设应先安排X人工作
4*X/52+8*(X+2)*52=1
X/13+2X/13+4/13=1
3X/13=9/13
X=3
应先安排3人工作


0

lemon_wu 果实


每人效率=1/52
设应先安排X人工作
4*X/52+8*(X+2)*52=1
X/13+2X/13+4/13=1
3X/13=9/13
X=3
应先安排3人工作


0