已知ABCD绕着点C顺时针旋转90°,得到长方形A1B1C1D1,其中AB=3,BC=4,AC=5,求AB到AB是扫过的

已知ABCD绕着点C顺时针旋转90°,得到长方形A1B1C1D1,其中AB=3,BC=4,AC=5,求AB到AB是扫过的面积
(即阴影部分,结果保留π)

(即阴影部分面积,结果保留丌)
西元1987 1年前 已收到2个回答 举报

a6775 种子


将三角形ACB连同阴影部分旋转90°,A将转到A1点,B将转到B1点,
阴影部分就是三角形CA1B1中,以CB1为半径的圆弧
阴影部分面积就是1/4个同心圆的面积
AC=5
面积=1/4*π*(5*5-4*4)
=9π/4


3

千叶纯子 幼苗


矩形ABCD中,AB=4,BC=8将矩形ABCD绕点C顺时针旋转90°得到矩形CGEF,把图画出来,
1、实际上求弧长:nπR/180度 n=90度,R=矩形的对角边的长=4倍根号5
nπR/180度=90*π*4倍根号5/180= 2倍根号5*π
2、P为线段BC上一点9(不包括端点),且AP垂直EP,点P与c点重合,所以△APE为直角三角形,△APE的面积=1...


0