汽车从甲地到乙地如果车速提高20%可以比原时间早一小时若速度减少20千米则要多用40%的时间两地相距几千

汽车从甲地到乙地如果车速提高20%可以比原时间早一小时若速度减少20千米则要多用40%的时间两地相距几千
用比和比例解,写出并说明过程,
汽车从甲地到乙地,如果车速提高20%,可以比原时间早一小时到乙地,如果每小时少行20千米后,则要多用40%的时间到乙地,两地相距几千米 请说明为什么
neuman120 1年前 已收到4个回答 举报

进二步退一步 花朵


解设原车速为v,原时间为t,则
1.2v(t-1)=vt
(v-20)1.4t=vt
解得
v=70
t=6
则两地距离s=vt=420(千米)


10

lingcong 幼苗


相距420KM,V=70
列方程:
S/V=S/(1.2V)+1 S/(V-20)=1.4S/V
由第一个方程可得;V=S/6 代入第二个方程可得答案


1

kk座的羊 幼苗


设原车速为v,原时间为t,则
1.2v(t-1)=vt
(v-20)1.4t=vt
解得
v=70
t=6
则两地距离s=vt=420(千米)


1

cavefox 幼苗


你那车速减少20千米什么意思啊???? 我只会用方程解,那个比和比例那个没想!!


0