列一元一次方程两地间的距离为360km,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72km,甲车出发25min后,乙车从B地出发

列一元一次方程
两地间的距离为360km,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72km,甲车出发25min后,乙车从B地出发开往A地,每小时行驶48km,两车相遇后,各自按原来速度继续行驶,那么相遇后,两车相距100km,甲车从出发开始共行驶了多长时间?
cz61 1年前 已收到2个回答 举报

henky03 幼苗


甲车从出发开始共行驶了x小时
72x+48*(x-25/60)=360+100
120x=460+20
x=4
甲车从出发开始共行驶了4小时


9

tongxinhty 幼苗


设两车相遇后相距100km时,甲车从出发开始共行驶了x 小时。
则有
72 × x - ﹛360-48×(x-25/60)﹜= 100
解得 x= 4
即甲车从出发开始共行驶了4小时


1