想串联一个电阻或二极管使用电器的功率

想串联一个电阻或二极管使用电器的功率
我家里有条电热管,是3000W的,线路承受不了如此大的功耗,我想把它的改一下,降低到2000W左右,
1.串联一个二极管,负极(横杠方向)接电热管,不知道二极管有什规格,要用哪种?
2.串联一个电阻,必须接在火线上吗?请问电阻的的规格?
我问过修电器的人,他说二极管是使交流变直流,所以不能接二极管,我想二极管有截流的作用的吧?
请明白的人说说,像我这样半桶水的就算了,以免误导他人
请问 棉清油 同志,1.是叫硅二极管吗?2脚的还是3脚的?2.为什么正向或反向接都可以?二极管不是正向截止,反向通过的吗?3.不知道二极管的工作温度高不,要怎样才能使散热片和二极管紧密接触?
请问 mima_ll 同志,1.一个小二极管能耗电500W?2.没有必要为了一个十几块钱的电热管再买100多元的变压器; 3.我认为你的理论是错的
哈呀哈呀 1年前 已收到1个回答 举报

清风淡墨 幼苗


1串联二极管.
因为220V为交流电源,为一正负对称的正弦波,串联一个二极管后,负半周的波形无法导通,正半周大于二极管导通电压部分施加到电热管上,基本上相当于一半波形,所以此时电热管相当于1500W功耗.
此时通过电流为1500/220=6.9A,这是理论值,如果用万用表进行测试,会和此不同,因为万用表测得不是真有效值,所以此时用万用表测试的电流值不正确.
因为220V是指有效值,峰值可以达到220*根号2=220*1.414=312V
所以二极管要选反向电压大于312V的,否则会被反向击穿,最好选400V以上的,电流15A以上的大功率二极管,你可以到市场上去看看.
2串联电阻
3000w电热器电阻为:R=220^2/3000=16.13欧
如果想要达到2000W效果,则电流I=根号(2000/R)=11.14A
所以要串联电阻为R=220/11.14-16.13=3.62欧
此时电阻要分担的功率为:P=11.14^2*3.62=450W,这么大功率的电阻是不现实的.
如果有两个同型号的电热器,可以采用两个串联起来使用,两个加起来相当于1500W.


1