欧姆定律电压为19V 想串联一个电阻让电压下降4-5V,电流保持800MA左右,原来是1A,请问串联什么样的电阻?功率多

欧姆定律
电压为19V 想串联一个电阻让电压下降4-5V,电流保持800MA左右,原来是1A,请问串联什么样的电阻?功率多大?
亦狂亦侠亦儒雅 1年前 已收到1个回答 举报

胡大嘴 幼苗


分析:假如电流能保持800mA(毫安,不是MA“兆安”),且能使电压从19V下降为5V,那么这个串联的电阻必分担(19-5)=14V的电压,所以这个电阻的阻值是
R=14伏特 / 800毫安=14伏特 / 0.8安=17.5欧
这个电阻的功率是 P=I^2*R=0.8^2 * 17.5=11.2瓦


7