如何证明(a+b+c)/3大于等于 三次根号的a*b*c

酷爱gg的猪 1年前 已收到1个回答 举报

millerGG 幼苗


x,y,z是非负数时
x^3+y^3+z^3-3xyz
=(x+y+z)(x^2+y^2+z^2-xy-yz-xz)
=(x+y+z)[(x-y)^2+(y-z)^2+(x-z)^2]/2≥0
所以,
x^3+y^3+z^3≥3xyz
设x^3=a,y^3=b,z^3=c
则:a+b+c)/3≥三次根号(abc)
推广到n也成立
但一定要记住,前提是:a,b,c是非负数---从你的提问看,你忽略了这一点

1年前 追问

7

酷爱gg的猪 举报

为什么“(x+y+z)[(x-y)^2+(y-z)^2+(x-z)^2]/2≥0”要除以2,他没说a,b,c是非负的

举报 millerGG

由(x^2+y^2+z^2-xy-yz-xz)乘以2再除以2后,可以套用a^2-2ab+b^2=(a-b)^2的公式 合并后为=[(x-y)^2+(y-z)^2+(x-z)^2]/2。 如果不是非负数,这个等式是不成立的。 由上面的证明可知非负数时,此等式成立(a+b+c)/3≥三次根号(abc), 说明(a+b+c)/3的绝对值≥三次根号(abc)的绝对值。如果是负数的话,绝对值大的反而小。所以,负数的时候结果就有可能是,三次根号(abc)≥(a+b+c)/3。能理解吧?