两电阻丝电阻R1>R2,它们通电后电功率的大小关系是什么?为什么?

两电阻丝电阻R1>R2,它们通电后电功率的大小关系是什么?为什么?
电流相等时,P1>P2.为什么
还施彼身 1年前 已收到4个回答 举报

kaoshibang 幼苗


串联:R1的功率大于R2的功率;I相等P1=I^2R1;P2=I^2R2;P1>P2;
并联:R2的功率大于R1的功率.U相等P1=U^2/R1;P2^2=U^2/R2;P2>P1


8

bright88490680 幼苗


并联时电阻小的功率大P=U^2/R(U相等);
串联时电阻大的功率大P=I^2R(电流相等)。


2

徽音皖如 幼苗


P=I²R


2

cvmiutet 幼苗


不好意思啊,前几位的回答都是普遍的做法,但是就这个题来说,
既然电流相等,自然用P=I^2*R即可,反正是热功率,
读过题就知道,并联后,R不相等,不会有电流相等的,
故而用我说的这个公式就行了


1