有一树上有一群鸟,第一次飞走的只数是佘下的2/5,第二次飞走28只,两次飞走的只数比原来只数的9/14少2只,这棵树上原

有一树上有一群鸟,第一次飞走的只数是佘下的2/5,第二次飞走28只,两次飞走的只数比原来只数的9/14少2只,这棵树上原来有多少只鸟?
烦dd苍蝇 1年前 已收到1个回答 举报

香水小小百合 幼苗


有一树上有一群鸟,第一次飞走的只数是佘下的2/5,第二次飞走28只,两次飞走的只数比原来只数的9/14少2只,这棵树上原来有多少只鸟?

1年前 追问

8

举报 香水小小百合

第一次飞走的占总的:(2/5)/(1+2/5)=2/7
原有:(28+2)/(9/14-2/7)=84只