下列用科学记数法表示的数,请写出原数:6×104=______;-3.102×105=______;5.06×104=_

下列用科学记数法表示的数,请写出原数:6×104=______;-3.102×105=______;5.06×104=______;-9.689×106=______.
散装的爱 1年前 已收到1个回答 举报

18岁的蛋季 幼苗


解题思路:通过科学记数法换算成原数,正负符号不变,乘以几次幂就将小数点后移几位,不足的补0.

6×104=60000;-3.102×105=-310200;
5.06×104=50600;-9.689×106=-9689000.
故答案为:60000,-310200,50600,-9689000.

点评:
本题考点: 科学记数法—原数.

考点点评: 此题考查的是将用科学记数法表示的数改为原数的原理,即科学记数法的逆推.


4