用科学记数法表示下列各数.(1)4020.7;(2)576;(3)0.027×104;(4)-7089.

云云1986 1年前 已收到2个回答 举报

bbnetcome 幼苗


解题思路:(1)科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数;
(2)科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数;
(3)首先将原式还原,进而在利用科学记数法得出即可;
(4)科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.

(1)4020.7=4.0207×107
(2)576=5.76×10 2
(3)0.027×104=270=2.7×10 2
(4)-7089=-7.089×10 3

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.


4

刘旋 幼苗


1)4020.7=4.0207*10^3
(2)576=5.76*10^2
(3)0.027*10的4次方=2.7*10^(-2)
(4)-7089=-7.089*10^3


2