木头长20分米,4分米一段,锯一次要3分钟,据完一段休息2分钟,锯完要几分钟?

koukekoule 1年前 已收到3个回答 举报

yaya1001 春芽


18分钟

1年前 追问

10

koukekoule 举报

为什么

举报 yaya1001

20分米锯成4分米一段,共需锯四次,每次锯需要3+2=5分钟,但最后一次休息时间不算,不就等于3*5+3=18分钟吗?

1980616 幼苗


木头长20分米,要锯成4分米长的木棍
要锯成:20÷4=5(段)
需要锯:5-1=4(次)
要休息:4-1=3(次)
全部锯完要用:4×3+3×2=18(分钟)
希望对你有帮助


2

品色唐 幼苗


3x(20/4-1)+2x(20/4-1-1)=18
锯的次数4次,休息三次


0