2倍角公式求值》cosπ/12 x cos5π/12

hghgeifei 1年前 已收到2个回答 举报

粉红落樱 幼苗


cosπ/12 x cos5π/12
=1/2(cos(π/12+5π/12)+cos(π/12-5π/12))
=1/2(cos(π/2+cos(-π/3))
=1/2cosπ/3
=1/2*1/2=1/4


10

koki618318 幼苗


cos5π/12 =cos(π/2-π/12)=sinπ/12
cosπ/12 x cos5π/12 =sinπ/12 x cosπ/12 =1/2sinπ/6=1/4


1