直三棱柱ABC-A1B1C1各顶点都在一个球面上,若AA1=2,△ABC外接圆半径为2,则此球表面积

直三棱柱ABC-A1B1C1各顶点都在一个球面上,若AA1=2,△ABC外接圆半径为2,则此球表面积
这题我没图
是不是32派
疯了疯了真的疯了 1年前 已收到1个回答 举报

MEIMEI0809 幼苗


设直三棱柱外接球半径为R,球心为O,△ABC外接圆圆心为D
由题可知:△ABC所在平面距离球心距离DO=AA1/2=1,
     则R^2=OA^2=DA^2+DO^2=5;
球表面积为S=4πR^2=20π


8