今年叔叔年龄是李林的4.5倍叔叔大李林28岁李林今年多少岁 用方程解

hanwudi678 1年前 已收到1个回答 举报

sucie 幼苗


设李林的年龄为x,则叔叔的年龄为4.5x.
4.5x-x=28
所以3.5x=28
3.5x÷3.5=28÷3.5
x=14.


3