李林今年11岁,妈妈今年39岁,李林多少岁时,妈妈的年龄是李林的3倍?用方程解

阿根廷球迷会 1年前 已收到1个回答 举报

高炮旅 幼苗


设X年后妈妈的年龄是李林的3倍
3×(11+X)=39+X
33+3X=39+X
2X=6
X=3
11+3=14


10