李红今年十岁 爸爸38岁 李红多少岁时 爸爸的年龄是李红的三倍

嘿嘿的海 1年前 已收到7个回答 举报

萧萧天心 幼苗


设小红再过x年的年龄是爸爸的1/3
(10+x)3=38+x
解得x=4
所以在李红14岁时,爸爸年龄是李红的三倍.


8

stepler 幼苗


李红14岁时,爸爸42岁,正好三倍


2

tititiffff 幼苗


(10+X)x3=(38+X)解得X=4
10+4=14
所以李红14岁时 爸爸的年龄是李红的三倍


2

sunflower11 幼苗


14岁


0

skierhood 幼苗


两人相差28岁,所以当小孩14岁时,她爸刚好42岁,是她的年龄的三倍


0

life400 花朵


(38-10)÷(3-1)=14(岁)


0

zglhryytt 幼苗


14


0