现在有100度的开水和30度的冷水若干,若想配成40kg50度的热水,应取多少kg的开水

三十五只西瓜 1年前 已收到1个回答 举报

-雪影- 幼苗


假设30度到100度之间,水的热容C保持不变,且混合过程中不散热,
设100度的开水和30度的冷水质量分别为X 和Y
质量守恒 X+Y=40
重X的水温度从30升到50时吸收的能量等于重Y的水温度从100降到50放出的热量
即能量守恒.C*X*(50-30)=C*Y*(100-50)
解得 X=200/7 千克 Y=80/7千克


9