现在有100摄氏度的开水和25摄氏度的冷水若干,若相配成30千克50摄氏度的热水,应取多少千克的开水和冷水?

amyvear 1年前 已收到1个回答 举报

森警长城 幼苗


Q=CM(t2-t1)
本题应用能量守恒(具体来说是热能守恒)列方程.
设应取开水x千克,则应取冷水(30-x)千克,有:
C*x*(100-50)=C*(30-x)*(50-25)
解之得:
x=10
30-10=20
则:应取10千克开水,20千克冷水
完毕


8