某硫酸盐晶体R(SO4)‧nH2O,已知R在晶体中的质量分数为25.6%.将0.05mol 该晶体配成100

某硫酸盐晶体R(SO4)‧nH2O,已知R在晶体中的质量分数为25.6%.将0.05mol 该晶体配成100mL溶液,并将溶液置於电解器用惰性电极进行电解,当有0.1mol 电子通过电极时,溶液中金属离子全部析出,且阴极的质量增加3.2g ,若电解后溶液的体积不变,求:
(1)该晶体的分子式
(2)反应后溶液的物质的量浓度
(3)电解后溶液的pH值
(1) CuSO4‧5H2O; (2) 0.5mol/L; (3) pH值为0
虽然有答案,但不懂得怎麼做,希望有人帮忙
搜狐菜地守望者 1年前 已收到1个回答 举报

heman01 幼苗


1、0.05mol 该晶体 ~ 0.05mol R ~ 0.1mol 电子 ~ 3.2g阴极金属
由这关系可以得出,R化合价为0.1 / 0.05 = 2,原子量为3.2 / 0.05 = 64
可以得出CuSO4‧nH2O
然后根据质量分数求这个n值:
64 / (160 + 18n) = 25.6
解出n = 5
所以,该晶体的分子式为CuSO4‧5H2O
2、n(CuSO4) = 0.05mol
c(CuSO4) = 0.05 * 1000 / 100 = 0.5mol/L
3、2CuSO4 + 2H2O =电解= 2Cu↓ + 2H2SO4 + O2↑
n(H2SO4) = n(CuSO4) = 0.05mol
n(H+) = 0.05 * 2 = 0.1mol
c(H+) = 0.1 * 1000 / 100 = 1
pH = -lgc(H+) = 0


6