在盛满水的总质量为250克烧杯中,放一石块,流出水后,总质量为300克,小心取出杯中石块,称得烧杯的总质200g

在盛满水的总质量为250克烧杯中,放一石块,流出水后,总质量为300克,小心取出杯中石块,称得烧杯的总质200g
求(1)石块的质量是多少?(2)溢出水的质量是多少?(3)石块的密度是多少?(4)石块的浮力多大?(5)石块的体积为多大?
gbinseu 1年前 已收到1个回答 举报

circleAnn 幼苗


(1)石块的质量是300g-200g=100g.
(2)溢出水的质量是250g-(300g-100g)=50g
(3)石块的密度是100g/50cm^3=2g/cm^3
(4)石块的浮力=溢出水的重量=mg=0.05*10N=0.5N
(5)石块的体积=溢出水的体积=50cm^3


8