物理问题把某物体放入盛满水的大烧杯中,有48g水从大烧杯中溢出,将其放入盛满百分之58.4的酒精溶液的大烧杯中,从大烧杯

物理问题
把某物体放入盛满水的大烧杯中,有48g水从大烧杯中溢出,将其放入盛满百分之58.4的酒精溶液的大烧杯中,从大烧杯中溢出的酒精溶液只有45g.已知百分之58.4的酒精溶液的密度为900kg/m3
求该物体的质量和体积
鱼娟娟 1年前 已收到1个回答 举报

HMILWY 种子


设该物体的质量为m,体积为V
由题意可知,物体在水中浸入的比较多,在酒精中浸入的比较少.
若物体两次都应该是上浮,根据二力平衡
mg=水的密度*g*V排水=酒精的密度*g*V排酒精,但根据题目所给的数据可排除这个选项(因为在水中受到的浮力=1000*(48/1)/1000*10=480N,在酒精受到的浮力=900*(45/0.9)/1000*10=450N,与相等有悖)
所以一定是在水中上浮,在酒精中下沉
所以V=45g/0.9g/cm³=50cm³
质量根据在水中上浮计算.
m=48g


5