把一块金属放进盛满水的杯子,溢出10克水,如果将金属放进盛满酒精的杯子,溢出多少质量的酒精?在线等

把一块金属放进盛满水的杯子,溢出10克水,如果将金属放进盛满酒精的杯子,溢出多少质量的酒精?在线等
限时10分钟!加悬赏~!
ddd3721 1年前 已收到1个回答 举报

落雪扬花 幼苗


因为排开水的体积等于物体体积,水的密度是1克/厘米3,所以物质体积为10cm3,又因为酒精的密度是0.8g/cm3,所以质量=密度*体积=0.8g/cm3*10cm3=8g


10