跳台滑雪运动员经过一段加速度滑行后从O点水平飞出,落到斜坡上的A点.已知O点是斜坡的起点,测得A点与O

跳台滑雪运动员经过一段加速度滑行后从O点水平飞出,落到斜坡上的A点.已知O点是斜坡的起点,测得A点与O
点的距离L=12m,斜坡与水平面的夹角θ=37°,运动员的质量m=50kg,不计空气阻力,(sin37°=0.60,cos37°=0.80,g=10m/s2)求
(1)从O点水平飞出,落到斜坡上的A点所用的时间
(2)运动员离开O点是的速度V.的大小
(3)运动员从O点水平飞出后到达与斜坡之间的距离最大处所用的时间t‘
liaihua1982 1年前 已收到1个回答 举报

输在犹豫下 幼苗


运动分析,平抛运动:
第一问用竖直方向:L2=Lsin37=0.5*g*t*t 算出t=36/5秒
第二问用水平方向:L1=Lcos37=v0*t 算出V0=8米每秒
第三问说的是时间t'时后距离的事,只要使竖直方向的速度的大小刚刚好追上水平方向的速度的时候就行了(因为竖直方向速度一直增加),超过了就不行了.
看似很难实际上只要分析出来了用一个合理的公式就算出来了,g*t'=v0
这样就算出了t'=0.8秒


5