■ 一个铝球的体积是30cm³,质量是54g,问:(铝的密度是2.7×10³kg/m³)

■ 一个铝球的体积是30cm³,质量是54g,问:(铝的密度是2.7×10³kg/m³)
1)这个铝球是空心的还是实心的?
2)如果是空心的,空心部分的体积是多大?
单位不同。
气cc了不吐不快 1年前 已收到4个回答 举报

svook 幼苗


铝的密度是2.7×10³kg/m³=2.7g/cm^3
54g铝的实际体积:54/2.7=20cm^3<30cm^3
所以铝球是空心的
空心部分体积:30-20=10cm^3


4

肥肥壳 幼苗


若为实心则m=pv=30*10的六次方*2.7×10³=81g。故是空心的
pv=81-54,解得v=10立方厘米


2

西葫芦 幼苗


此铝球含有铝的体积V铝=M/ρ=54/2.7=20cm³小于球的体积,所以是空心的。
空心部分体积为球的体积-含铝的体积=30-20=10cm³


1

soゼso 幼苗


假设它是实心的 那么它的质量应该是m=V*ρ=30*2.7=81g
54<81所以他是空心的
它的实际体积应为54/2.7=20cm³
所以空心部分体积为30-20=10cm³


1