现有一个质量54k 体积50cm3的空心铅球若在空心铅球能注满液体后总质量为78k求注入液体的质量 和密度

sunny1979612 1年前 已收到2个回答 举报

戒色不戒xx 幼苗


54k是指54克吧
铅这种材料的体积:V铅=m铅/ρ铅=54g÷11.3g/cm³=4.78cm³
空心部分的体积:V空=V球-V铅=50cm³ - 4.78cm³=45.22cm³
液体的质量:m液=78g-54g=24g
液体的密度:ρ液=m液÷V液=24g÷45.22cm³=0.5307g/cm³=530.7kg/m³
答:注入液体的质量为24g,密度为530.7kg/m³


5

ghostgodsjq 幼苗


24k 0.53


1