篮球比赛规则中规定:在三分线外投篮命中可得3分,在三分线内投篮命中可得2分,罚球一次命中可得1分,姚明在一场NBA比赛中

篮球比赛规则中规定:在三分线外投篮命中可得3分,在三分线内投篮命中可得2分,罚球一次命中可得1分,姚明在一场NBA比赛中,投了10次,得21分,姚明至少有一次投篮得了3分.为什么?
若隐的蓝 1年前 已收到2个回答 举报

夏日湖畔微风清茶 幼苗


解题思路:根据题干,假设全是投的2分球,则一共要得分2×10=20分,而已知得分21分,所以说明姚明一定有投进的3分球.

根据题干分析可得:假设全是投的2分球,则一共要得分2×10=20分,而已知得分21分,
所以说明至少有一次投篮得了3分,这样得分才能超出20分.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 解答此题的关键是明确假设全是2分球时的总得分.


1

疾懒如仇 幼苗


2*10=20 如果没有3分,最高也只有20分,所以他至少有一次投篮得了3分.


2