做一个直径是30cm的铁皮烟囱,2m,接口处2cm,至少要用铁皮多少平方米?

19741205 1年前 已收到1个回答 举报

yuzi5179 幼苗


已知 接口宽度L=2cm,d=30cm,h=3.2m=320cm
由面积公式:
S=(πd+L)h=(3.14*30+2)320=30784cm²=3.0784m²
至少需要铁皮3.0784平方米.


5