高二数学,抛物线的问题,求解~!.

高二数学,抛物线的问题,求解~!.
1、已知抛物线x^2=-2y上一点p到准线的距离为3,则点P的坐标为?
希望过程详细,快期末了,谢谢~!.
towtow23 1年前 已收到2个回答 举报

deldehao 幼苗


用焦半径公式,设P(x0,y0)
抛物线x^2=-2y的焦点为F(0,-1/2)
准线y=1/2
由p到准线的距离为3,则|PF|=3
所以-y0+1/2=3
y0=-5/2
代入x^2=-2y得
x0=±√5
所以点P的坐标为
(√5,-5/2),(-√5,-5/2)


8

tb45689145 幼苗


设P(x,y),由题意知,准线方程为y=1/2,焦点为(0,-1/2),则P点纵坐标为-(3-1/2)=-5/2;又因为点P在抛物线上,将y=-5/2代入方程即可得出x=±√5.所以P点坐标为(±√5,-5/2)。


2