高二数学过抛物线作弦轨迹方程问题

高二数学过抛物线作弦轨迹方程问题
过抛物线y^2=4x的焦点F作弦,则弦的中点的轨迹方程_______
果之吻 1年前 已收到1个回答 举报

zh2811575 幼苗


由题知抛物线焦点为(1,0)
当直线的斜率存在时,设为k,则焦点弦方程为y=k(x-1)
代入抛物线方程得所以k^2x^2-(2k^2+4)x+k^2=0,由题意知斜率不等于0,
方程是一个一元二次方程,由韦达定理:
x1+x2=(2k^2+4)/k^2
所以中点横坐标:x=(x1+x2)/2=(k^2+2) /k^2
代入直线方程
中点纵坐标:
y=k(x-1)=2/k.
即中点为((k^2+2) /k^2,2/k)
消参数k,得其方程为
y^2=2x-2
当直线斜率不存在时,直线的中点是(1,0),符合题意,
故答案为:y^2=2x-2


4