一个自然数除以17余11,除以13余9,除以5余3,在10000以内有多少个这样的数?

彭转转109 1年前 已收到4个回答 举报

爱喜_ESSE 幼苗


中国剩余定理
1)找到能被17和13整除,且除以5余3的最小数,为:17×13×3=663
2)找到能被17和5整除,且除以13余9的最小数,为:17×5×5=425
3)找到能被13和5整除,且除以17余11的最小数,为:13×5×2=130
4)求出17,13和5的最小公倍数,为:17×13×5=1105
5)把刚才找到的三个最小数求和,为:663+425+130=1218
6)把求出的和与最小公倍数作比较,如果和大于最小公倍数,就减去最小公倍数(可重复进行)
7)1218-1105=113,113就是满足要求的最小的数
(10000-113)÷1105=8余1047
10000以内这样的数有:8+1=9个


6

掌纹花 幼苗


一共有9个。
113 1218 2323 3428 4533 5638 6743 7848 8953


1

低吟浅笑ing 幼苗


这是一个解不等式的集合问题。不妨设这个数为X 。
列出不等式 17X+11小于等于10000,13X+9小于等于10000,5X+3小于等于10000,将以上不等式联立取交集还是不懂,能说的细致些么,谢谢啦。说白了 就是解以上的几个不等式,然后求他们的交集,这个交集里包含多少个自然数就可以了...


0

天使狼zj 幼苗


一个自然数除以17余11,除以13余9,除以5余3,这个数最小是113,依次加17*13*5=1105;即
(10000-113)/1105=8(个),8+1=9.


0