解决应用题某年的2月份有5个星期日,这年的“六一”儿童节是星期几?数列2、3、5、8、12、17……中的第13项除以3所

解决应用题

某年的2月份有5个星期日,这年的“六一”儿童节是星期几?

数列2、3、5、8、12、17……中的第13项除以3所得的余数是多少?

A仓库存粮45t,B仓库存粮141t,A仓库每天存入7t,B仓库每天运出5t.几天后A、B两仓库存粮相等

goldman2005 1年前 已收到1个回答 举报

小豆瓣YU 幼苗


由2月份有5个星期日可知:这年的2月是29天.则2月1日和2月29日为星期日,3月1日为星期一.
又3、4、5月的总天数为:31+30+31=92(天)
92÷7=13……1
所以5月31日为星期一,6月1日为星期二.
答:这年的“六一”儿童节是星期二.
数列的递推公式为:a(n+1)-an=n
a2-a1=2-1
a3-a2=3-1
……
an-a(n-1)=n-1
以上各等式相加得:
an-a1=(2+3+...+n)-(n-1)
an-2=(2+n)(n-1)/2-(n-1)=[(n-1)/2]*[2+n-2]=n(n-1)/2
所以通项为:an=2+n(n-1)/2
a13=2+13(13-1)/2=2+78=80
80÷3=26……2
答:第13项除以3所得的余数是2.
设x天后A、B两仓库存粮相等
依题意:
45+7x=141-5x
12x=96
x=8
答:8天后A、B两仓库存粮相等.


1