①某年的2月份有5个星期日,这年的6月1日是( )

①某年的2月份有5个星期日,这年的6月1日是( )
A、星期一 B、星期二 C、星期三 D、星期日
②1/2+5/6+11/12+.+9899/9900=?
ud_prince 1年前 已收到4个回答 举报

可爱多多-wn 春芽


1.二月份有5个星期日吧,所以这年的2月份有29天,且2月1日和2月29日都应该是星期日,从2月29日到6月1日要经过31+30+31+1=93天,93÷7余2,我们把星期日看作星期“0”,0+2=2,所以这一年的“六一”节是星期二.
2.1/2+1/6+1/12+……+1/9900
=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+……+1/(99×100)
=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……+(1/99-1/100)
=1-1/100
=99/100
(1/2+5/6+11/12+.+9899/9900)+(1/2+1/6+1/12+……+1/9900)
=1+1+1+……+1(共99个,分母从1×2到99×100)
=99
所以
1/2+5/6+11/12+.+9899/9900
=99-(1/2+1/6+1/12+……+1/9900)
=99-99/100
=9801/100


9

glassland 幼苗


d


2

大海水天1色 幼苗


①2月份有5个星期日,说明这个2月共有29天(如果只有28天是不可能有5个星期日的),且2月1、8、15、22、29日是星期日,从2月29日到6月1日,还有93天,93÷7=13……2,因此,这年的6月1日是星期二
②1/2=1-1/2=1-1(1×2)=1-1+1/2;
5/6=1-1/6=1-1(2×3)=1-1/2+1/3;
11/12=1-1/12=1-1/(3×4...


2

yfs789789 幼苗


星期一


1