cos(a-b=-1/3)(化简)

cos(a-b=-1/3)(化简)
已知cos(a-b)=-1/3 化简(sina+sinb)的平方+(cosa+cosb)的平方
小妖轩轩 1年前 已收到1个回答 举报

tjhan 幼苗


cos(a-b)=-1/3
cosacosb+sinasinb=-1/3
(sina+sinb)^2+(cosa+cosb)^2
=(sina)^2+(sinb)^2+2sinasinb+(cosa)^2+(cosb)^2+2cosacosb
=(sina)^2+(cosa)^2+(sinb)^2+(cosb)^2+2(cosacosb+sinasinb)
=1+1-2/3
=4/3


5