f(x)=sin(π-α)cos(2π-α)tan(-α+π)/-tan(α-π)sin(-π-α) 化简这个式子..

rickyhuwh 1年前 已收到1个回答 举报

ξtt地地蜗牛 幼苗


f(x)=sin(a)cos(-a)tan(-a)/-tan(a)sin(a)
=-sin(a)cos(a)tan(a)/-tan(a)sin(a)
=cos(a)
用到的原理:
sin(-a)=-sin(a)
tan(-a)=-tan(a)
cos(-a)=cos(a)
正弦、余弦函数最小正周期为2π
正切最小正周期π


1