1.y'=x(1-y^2)^(1/2).求y 2.(x^2-9)y'+xy=0,y(5)=1.求y

1251788qq 1年前 已收到2个回答 举报

乾鹰 幼苗


解微分方程:1.y'=x√(1-y²);求y 2.(x^2-9)y'+xy=0,y(5)=1.求y
1.dy/dx=x√(1-y²)
分离变量得 dy/√(1-y²)=xdx,两边分别积分之得 arcsiny=(1/2)x²+C;即y=sin[(1/2)x²+C]为
其通解.
2.(x²-9)y'+xy=0,y(5)=1;
(x²-9)(dy/dx)=-xy,分离变量得:(1/y)dy=-xdx/(x²-9);即有(1/y)dy=-(1/2)d(x²-9)/(x²-9)
积分之,得lny=-(1/2)ln(x²-9)+lnC,故通解为 y=C/√(x²-9);用y(5)=1代入得1=C/√(25-9)
故C=4,于是特解为 y=4/√(x²-9).


9

耳朵长成树 幼苗


?


2