x减百分之十五x等于5.1这个方程怎么解

x减百分之十五x等于5.1这个方程怎么解
我不会解这个方程
tcmardo 1年前 已收到1个回答 举报

zj198408 春芽


x-15%x=5.1
x-0.15x=5.1
(1-0.15)x=5.1
0.85x=5.1
x=5.1÷0.85
x=6


7