k取何值时,方程[2/3]x-3k=5(x-k)+1的解是负数.

HHALP 1年前 已收到2个回答 举报

阿酷_ 幼苗


解题思路:先用k表示出x的值,再根据方程[2/3]x-3k=5(x-k)+1的解是负数列出关于k的不等式,求出k的取值范围即可.

∵[2/3]x-3k=5(x-k)+1,
∴x=[6/13]k-[3/13],
∵方程[2/3]x-3k=5(x-k)+1的解是负数,
∴[6/13]k-[3/13]<0,解得k<[1/2].

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查的是解一元一次不等式,熟知不等式的基本性质是解答此题的关键.


7

river2910 幼苗


先解原方程:
2/3X-3k=5(x-k)+1
2/3X-3k=5X-5k+1
2/3X-5X=3k-5k+1
X=6k/13-3/13
1、当解是正数,即
X=6k/13-3/13>0,所以k>1/2
2、当解是负数,即
X=6k/13-3/13<0,所以k<1/2
3、当解是0,即
X=6k/13-3/13=0,所以k=1/2


0